本文へスキップ

学費frais scolaire

1月入学希望者対象入学金キャンペーン開始!
入学金無料19名だけ!早いもの勝ち!

2020年1月6日(月)〜1月19日(金)


入学金無料対象者残り18名となります

【キャンペーン適用のお客様】
月謝会員で2020年1月6日(月)〜1月19日(日)に受講開始されたお客様
2020年1月6日(月)〜1月19日(日)に受講開始される新規入学と再入学の合計人数が19名となりましたらキャンペーンは終了となります





10,000円(税抜)

※入学金に有効期限はございません。入学時のみお支払頂くものとなります。
※オンラインフレンチスピークもしくは東京フランス語塾に入学歴のある方は入学金免除となります。





日本フランス語学校で一番人気プラン!通いたい放題でなんとこの料金帯!!
定員残りわずか!!
お申込みはお早目に!!

1番人気!
通学フルタイムコース
月謝会員
通学ナイトコース
月謝会員
通学ウィークエンドコース
月謝会員
20,000 15,000 8,500
【受講可能時間】
平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝10:00〜15:00
【受講可能時間】
平日19:00〜22:00
祝(平日)10:00〜15:00
【受講可能時間】
土日祝10:00〜15:00
【1時間あたりの料金】
約90円
【1時間あたりの料金】
約250円
【1時間あたりの料金】
約213円

地方・海外のお客様に1番人気!
通信フルタイムコース
月謝会員
ビデオコース
月謝会員
受け放題月謝会員の詳細についてはこちらから 
15,000 5,000
【受講可能時間】
平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝10:00〜15:00
【受講可能時間】
平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝10:00〜15:00
【1時間あたりの料金】
約68円
【1時間あたりの料金】
約22円

※上記料金は税抜価格となります。

日本フランス語学校では各生徒様のフランス語上達を実現するため少人数制の授業を行っています。
そのため毎月の月謝会員入学定員を設けております。定員となり次第入学受付は終了とさせていただきます(再入学の場合も含む)。
月謝会員12月入学定員残り人数 月謝会員1月入学定員残り人数
満員キャンセル待ち 残り18名

平日10:00〜16:00
対象コース:通学フルタイムコース、通信フルタイムコース、ビデオコース 
モリエール バルザック ユーゴ
10:00~11:00 入門A 初級A  
11:00~12:00 入門B 中級会話A
12:00~13:00 初級B 中級A ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
13:00~14:00 初級会話A ゼロから
フランス語
(オンライン)
詳細
14:00~15:00 入門C 上級A
15:00~16:00 初級C

平日19:00〜22:00 
 対象コース:通学フルタイムコース、通信フルタイムコース、ナイトコース、ビデオコース
モリエール バルザック  ユーゴ
19:00~22:00 【月・木】初級D 【月・木】上級B 【月・水・木】
ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
【火・金】入門D 【火・金】中級B
【水】初級会話B  【水】中級会話B

土日祝祭日 
対象コース:通学フルタイムコース、通信フルタイムコース、ウィークエンドコース、ビデオコース 
  モリエール バルザック  ユーゴ
10:00~12:00 初級E 上級C ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
12:00~14:00 入門E 中級C
14:00~15:00 初級会話C 中級会話C





こちらのコースは都度お支払い頂くコースとなり毎週月曜日入学となります。

<受け放題プラン1か月通学フルタイムコース>
受講費 40,000円
受講日数 開始日から28日間受講可能時間受け放題!
220時間受講可!
受講可能時間  平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約180円
1か月あたりの料金  40,000円 
<受け放題プラン3か月通学フルタイムコース>
受講費 80,000円
受講日数 開始日から82日間受講可能時間内受け放題!
660時間受講可!
受講可能時間  平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約121円 
1か月あたりの料金  約26,666円 
<受け放題プラン6か月通学フルタイムコース>
受講費 150,000円
受講日数 開始日から164日間受講可能時間内受け放題!
1320時間受講可!
受講可能時間  平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約113円 
1か月あたりの料金  25,000円
<受け放題プラン通年通学フルタイムコース>
受講費 240,000円
受講日数 開始日から328日間受講可能時間内受け放題!
2640時間受講可!
受講可能時間  平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約90円 
1か月あたりの料金  20,000円
<3ヶ月フルタイムコース・6か月フルタイムコース・通年フルタイムコースの休学振替受講について>
3か月フルタイムコースへお申込みのお客様は最大1回(3か月/1回)までの振替受講ができます。
6か月フルタイムコースへお申込みのお客様は最大2回(3か月/1回)までの振替受講ができます。
通年フルタイムコースへお申込みのお客様は最大4回(3か月/1回)までの振替受講ができます。

条件:休学を開始する2週間前までに休学申請をすること。休学開始日、休学終了日が決定していること。1回の休学期間が3か月以内であること。6か月フルタイムコースまたは通年フルタイムコースの学生であること。

休学振替受講のお申込み方法:こちらのお問い合わせフォームよりお問い合わせ・お申込みください。

※上記金額は税抜き価格となります。
お支払方法:
現金、銀行お振込み、郵便振替、クレジットカード(Visa, Master, JCB, AMEX, Diners)



受け放題フルタイムコースにお申込みいただくと、朝から夜まで通い放題!
授業を行っている時間帯ならすべて受講可能ですので、好きな時に好きなだけ授業を受けていただくことができます。クラスの組み合わせも自由だから、フランス語がどんどん上達!
下記の時間割、平日10:00〜16:00、19:00〜22:00、土日祝10:00〜15:00の間のクラスをご自由に受講していただけます。


平日10:00〜16:00 
モリエール バルザック ユーゴ
10:00~11:00 入門A 初級A  
11:00~12:00 入門B 中級会話A
12:00~13:00 初級B 中級A ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
13:00~14:00 初級会話A ゼロから
フランス語
(オンライン)
詳細
14:00~15:00 入門C 上級A
15:00~16:00 初級C

平日19:00〜22:00 
モリエール バルザック  ユーゴ
19:00~22:00 【月・木】初級D 【月・木】上級B 【月・水・木】
ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
【火・金】入門D 【火・金】中級B
【水】初級会話B  【水】中級会話B

土日祝祭日 
  モリエール バルザック  ユーゴ
10:00~12:00 初級E 上級C ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
12:00~14:00 入門E 中級C
14:00~15:00 初級会話C 中級会話C


こちらのコースは都度お支払い頂くコースとなり毎週月曜日入学となります。

<受け放題プラン1か月通学ナイトコース>
受講費 20,000円
受講日数 開始日から20日間受講可能時間内受け放題!
60時間受講可!
受講可能時間  平日19:00〜22:00 
祝祭日10:00〜15:00
(土日除く)
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約333円
1か月あたりの料金  20,000円 
<受け放題プラン3か月通学ナイトコース>
受講費 52,000円
受講日数 開始日から60日間受講可能時間内受け放題!
180時間受講可!
受講可能時間  平日19:00〜22:00 
祝祭日10:00〜15:00
(土日除く)
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約288円 
1か月あたりの料金  約17,333円 
<受け放題プラン6か月通学ナイトコース>
受講費 100,000円
受講日数 開始日から120日間受講可能時間内受け放題!
360時間受講可!
受講可能時間  平日19:00〜22:00 
祝祭日10:00〜15:00
(土日除く)
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約277円
1か月あたりの料金  約16,666円 
<受け放題プラン通年通学ナイトコース>
受講費 180,000円
受講日数 開始日から240日間受講可能時間内受け放題!
720時間受講可!
受講可能時間  平日19:00〜22:00 
祝祭日10:00〜15:00
(土日除く)
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  250円 
1か月あたりの料金  15,000円 
※上記金額は税抜き価格となります。
お支払方法:
現金、銀行お振込み、郵便振替、クレジットカード(Visa, Master, JCB, AMEX, Diners)


受け放題ナイトコースにお申込みいただくと、平日夜19:00〜22:00まで通い放題!
さらに平日に限り祝日も受講可能なので、昼間仕事をされている方でも継続した勉強が可能です。
下記の時間割、平日19:00〜22:00、祝日(平日のみ土日除く)10:00〜15:00の間ご自由に授業を受講していただけます。


平日19:00〜22:00 
モリエール バルザック  ユーゴ
19:00~22:00 【月・木】初級D 【月・木】上級B 【月・水・木】
ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
【火・金】入門D 【火・金】中級B
【水】初級会話B  【水】中級会話B


こちらのコースは都度お支払い頂くコースとなり毎週月曜日入学となります。

<受け放題プラン1か月通学ウィークエンドコース>
受講費 10,000円
受講日数 開始日から8日間受講可能時間内受け放題!
40時間受講可!
受講可能時間 土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約250円
1か月あたりの料金  10,000円 
<受け放題プラン3か月通学ウィークエンドコース>
受講費 28,000円
受講日数 開始日から24日間受講可能時間内受け放題!
120時間受講可!
受講可能時間  土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約233円 
1か月あたりの料金  約9,333円 
<受け放題プラン6か月通学ウィークエンドコース>
受講費 52,000円
受講日数 開始日から48日間受講可能時間内受け放題!
240時間受講可!
受講可能時間 土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約216円
1か月あたりの料金  約8,666円 
<受け放題プラン通年通学ウィークエンドコース>
受講費 100,000円
受講日数 開始日から96日間受講可能時間内受け放題!
480時間受講可!
受講可能時間  土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通学授業、通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約208円 
1か月あたりの料金  約8,333円 
※上記金額は税抜き価格となります。
お支払方法:
現金、銀行お振込み、郵便振替、クレジットカード(Visa, Master, JCB, AMEX, Diners)


受け放題ウィークエンドコースにお申込みいただくと、土日祝祭日10:00〜15:00のあいだ通い放題!
平日に受講が難しい方でも土日祝祭日に集中して授業を受けることで、確実にフランス語力アップ!
下記の時間割、土日祝祭日10:00〜15:00の間ご自由に授業を受講していただけます。


土日祝祭日 
  モリエール バルザック  ユーゴ
10:00~12:00 初級E 上級C ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
12:00~14:00 入門E 中級C
14:00~15:00 初級会話C 中級会話C



こちらのコースは都度お支払い頂くコースとなり毎週月曜日入学となります。

<受け放題プラン1か月通信コース>
受講費 30,000円
受講日数 開始日から28日間受講可能時間内受け放題!
220時間受講可!
受講可能時間   平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約136円
1か月あたりの料金  30,000円 
<受け放題プラン3か月通信コース>
受講費 60,000円
受講日数 開始日から82日間受講可能時間内受け放題!
660時間受講可!
受講可能時間   平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約90円 
1か月あたりの料金  20,000円 
<受け放題プラン6か月通信コース>
受講費 100,000円
受講日数 開始日から164日間受講可能時間内受け放題!
1320時間受講可!
受講可能時間  平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約75円 
1か月あたりの料金  約16,666円 
<受け放題プラン通年通信コース>
受講費 180,000円
受講日数 開始日から328日間受講可能時間内受け放題!
2640時間受講可!
受講可能時間  平日10:00〜16:00、19:00〜22:00
土日祝祭日10:00〜15:00 
レッスン形態 通信授業、ビデオ授業
1時間あたりの料金  約68円 
1か月あたりの料金  15,000円 
<3ヶ月通信コース・6か月通信コース・通年フルタイムコースの休学振替受講について>
3か月通信コースへお申込みのお客様は最大1回(3か月/1回)までの振替受講ができます。
6か月通信コースへお申込みのお客様は最大2回(3か月/1回)までの振替受講ができます。
通年通信コースへお申込みのお客様は最大4回(3か月/1回)までの振替受講ができます。


条件:休学を開始する2週間前までに休学申請をすること。休学開始日、休学終了日が決定していること。1回の休学期間が3か月以内であること。6か月通信コースまたは通年通信コースの学生であること。

休学振替受講のお申込み方法:こちらのお問い合わせフォームよりお問い合わせ・お申込みください。

※上記金額は税抜き価格となります。
お支払方法:
現金、銀行お振込み、郵便振替、クレジットカード(Visa, Master, JCB, AMEX, Diners)


受け放題通信コースにお申込みいただくと、朝から夜までフランス語レッスン受け放題!
授業を行っている時間帯ならすべて受講可能ですので、好きな時に好きなだけ授業を受けていただくことができます。クラスの組み合わせも自由だから、フランス語がどんどん上達!
下記の時間割、平日10:00〜16:00、19:00〜22:00、土日祝10:00〜15:00の間のクラスをご自由に受講していただけます。


平日10:00〜16:00 
モリエール バルザック ユーゴ
10:00~11:00 入門A 初級A  
11:00~12:00 入門B 中級会話A
12:00~13:00 初級B 中級A ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
13:00~14:00 初級会話A ゼロから
フランス語
(オンライン)
詳細
14:00~15:00 入門C 上級A
15:00~16:00 初級C

平日19:00〜22:00 
モリエール バルザック  ユーゴ
19:00~22:00 【月・木】初級D 【月・木】上級B 【月・水・木】
ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
【火・金】入門D 【火・金】中級B
【水】初級会話B  【水】中級会話B

土日祝祭日 
  モリエール バルザック  ユーゴ
10:00~12:00 初級E 上級C ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
12:00~14:00 入門E 中級C
14:00~15:00 初級会話C 中級会話C




こちらのコースは都度お支払い頂くコースとなり毎週月曜日入学となります。

<1か月ビデオコース>
受講費 8,000円
受講日数 開始日から28日間ビデオ見放題!
220時間受講可!
レッスン形態 ビデオ授業
1時間あたりの料金  約36円
1か月あたりの料金 8,000円
<3か月ビデオコース>
受講費 18,000円
受講日数 開始日から82日間ビデオ見放題!
660時間受講可!
レッスン形態 ビデオ授業
1時間あたりの料金  約27円
1か月あたりの料金 6,000円
<6か月ビデオコース>
受講費 32,000円
受講日数 開始日から164日間ビデオ見放題!
1320時間受講可!
レッスン形態 ビデオ授業
1時間あたりの料金  約24円
1か月あたりの料金 約5,333円
<通年ビデオコース>
受講費 60,000円
受講日数 開始日から328日間ビデオ見放題!
2640時間受講可!
レッスン形態 ビデオ授業
1時間あたりの料金  約22円
1か月あたりの料金 5,000円
※上記金額は税抜き価格となります。
お支払方法:
現金、銀行お振込み、郵便振替、クレジットカード(Visa, Master, JCB, AMEX, Diners)



ビデオコースにお申込みいただくと、下記の時間割、平日10:00〜16:00、19:00〜22:00、土日祝10:00〜15:00の間で行われているすべての授業の録画ビデオが閲覧可能!授業を好きな時に繰り返し見ることが可能なので、ご自身にあったペースでフランス語が上達!
※ビデオは授業を録画したものとなり、リアルタイムの授業ではございません。


平日10:00〜16:00 
モリエール バルザック ユーゴ
10:00~11:00 入門A 初級A  
11:00~12:00 入門B 中級会話A
12:00~13:00 初級B 中級A ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
13:00~14:00 初級会話A ゼロから
フランス語
(オンライン)
詳細
14:00~15:00 入門C 上級A
15:00~16:00 初級C

平日19:00〜22:00 
モリエール バルザック  ユーゴ
19:00~22:00 【月・木】初級D 【月・木】上級B 【月・水・木】
ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
【火・金】入門D 【火・金】中級B
【水】初級会話B  【水】中級会話B

土日祝祭日 
  モリエール バルザック  ユーゴ
10:00~12:00 初級E 上級C ゼロから
フランス語
(教室視聴)
詳細
12:00~14:00 入門E 中級C
14:00~15:00 初級会話C 中級会話C




<80回プラン>
受講費 40,000円
レッスン回数 80回
受講可能時間  平日9:00〜21:00
土日祝祭日10:00〜14:00
レッスン形態 参加人数3人までの通学授業もしくは通信授業
1時間あたりの料金  1,500円
<60回プラン>
受講費 36,000円
レッスン回数 60回
受講可能時間  平日9:00〜21:00
土日祝祭日10:00〜14:00
レッスン形態 参加人数3人までの通学授業もしくは通信授業
1時間あたりの料金  1,800円 
<40回プラン>
受講費 28,000円
レッスン回数 40回
受講可能時間  平日9:00〜21:00
土日祝祭日10:00〜14:00
レッスン形態 参加人数3人までの通学授業もしくは通信授業
1時間あたりの料金  2,100円
<20回プラン>
受講費 16,000円
レッスン回数 20回
受講可能時間  平日9:00〜21:00
土日祝祭日10:00〜14:00
レッスン形態 参加人数3人までの通学授業もしくは通信授業
1時間あたりの料金  2,400円 
※上記金額は税抜き価格となります。
お支払方法:
現金、銀行お振込み、郵便振替、クレジットカード(Visa, Master, JCB, AMEX, Diners)



<プライベートレッスンコース>
受講費 12,000円
受講回数 1時間のプライベートレッスン4回(振替可能)
レッスン形態 教室授業、通信授業
1時間あたりの料金  3,000円
<プライベートレッスンコースの振替について>


プライベートコースは無期限で振替が可能なコース!

4回分をご自身のペースで消化でき、またプライベートレッスンで扱いたい内容もリクエストもできるから、テスト前などに有効!

他のコースと併用できるから、とても便利なコースとしてご利用いただいております。
※上記金額は税抜き価格となります。
お支払方法:
現金、銀行お振込み、郵便振替、クレジットカード(Visa, Master, JCB, AMEX, Diners)










日本フランス語学校

〒150-0001
東京都渋谷区神宮前1-15-12
シャトーヒロ2F
(JR原宿駅より徒歩3分)
(明治神宮前駅より徒歩3分)

TEL:03-6438-9175
MAIL:academie@japon-france.com